6bede7ad

Союз Рено Ниссан хочет организовать выпуск автомашин на "ИжАвто"

Союз Рено Ниссан хочет организовать выпуск автомашин на ИжАвтоСоюз Рено Ниссан проводит переговоры с основным заимодавцем «ИжАвто», Сбербанком, об организации изготовления собственных авто на Ижевском автомобильном заводе. В случае, если стороны условятся, то Сбербанку надо будет отказать в производственных мощностях «ИжАвто» корейскому альянсу Киа-Хендай, сообщает газета «РБК daily» ссылаясь на свои анонимные источники в банке.

Сейчас Сбербанк продолжает переговоры с корейской организацией, но заключительного решения о том, кому предложить производительности автозавода, пока нет. «Мы вообще открыты к любым переговорам с любым инвестором», — сообщил представитель банка журналистам издания.

В самом начале 2008 года союз Рено Ниссан собирался купить Ижевский автомобильный завод у его прежнего обладателя компании организаций «Нектар» для изготовления своих автомобилей. Стороны даже смогли увязать «технологические отношения между собой», но на авторынке принудил французско-японский союз отказаться от сделки.

Раньше о проектах изготовления на «ИжАвто» собственных авто сообщил союз Hyundai-Kia, записавший в начале апреля 2010 года с правительством Удмуртии аналогичный документ о взаимопонимании. В начале сентября 2010 года, в процессе встречи на Ижевском автомобильном заводе с премьером РФ Владимиром Путиным, представители корейской компании рассказали ему о намерениях производить на заводе модификации Киа Серато и Соренто.

Также, согласно предварительной информации, на «ИжАвто» вполне может быть устроен выпуск хетчбеков Хендай Гетц, кроссоверов Туссан, автомобилей класса седан Элантра и платных грузовых автомобилей Porter. Каждый год корейцы рассчитывают выполнять на Ижевском автомобильном заводе до 60 миллионов автомашин.

Оставить комментарий