6bede7ad

Топливо в городе Москва повысилось в цене на полрубля

Топливо в городе Москва повысилось в цене на полрубляС последних дней октября по 8 декабря расценки на топливо на столичных АЗС повысились на 2,2 % (либо на 46 коп.). Сейчас его средняя цена в столице составляет 21,38 руб. за 1 литр, сообщает газета «Ведомости» ссылаясь на данные Столичной топливной организации (МТА).

Расценки на газ за первую неделю декабря также повысились. Так, Аи-80 подешевел на 14 коп. (+0,7 %), Аи-92 — на 18 коп. (+0,8 %), Аи-95 — на 19 коп. (+0,8 %). Как сообщили газете представители отдельного рынка, увеличение расценок отмечается и во время с 8 по 10 декабря.

Специалисты разъясняют подорожание горючего увеличением оптовых расценок на топливо. По данным информационно-аналитического центра «Кортес», в начале ноября спотовые расценки (расценки при моментальных сделках на оптовом рынке) на газ выросли на 0,1-0,6 %, на летний дизельный агрегат — на 3,7 %, на зимний — на 5 %. К тому же, подорожание горючего на оптовом рынке стало последствием увеличения всемирных расценок на нефть, которые с начала декабря не спускались ниже планки 80 долларов США за литр. При этом подорожание дизельного агрегата случилось стремительней, так как он считается экспортоориентированным продуктом, следовательно, значительнее откликается на перемены всемирного рынка.

По изучению компании «Кортес», примерно по РФ с 1 по 8 декабря расценки на горючее повысились примерно на 3 копейки для топлива и 7 коп. для дизельного агрегата.

Раньше специалисты предрекали удешевление топлива и топлива на отечественных заправках к концу декабря. Оно могло стать последствием понижения расценок на топливо на спотовом рынке.

По данным «Росстата», за двадцать лет 2010 года стоимость топлива в РФ выросла на 4,2 %, на топливо — на 4,9 %.

Оставить комментарий