6bede7ad

Обнародован первый свободный календарь первенства Формулы-2

Обнародован первый свободный календарь первенства Формулы-2Мировой совет ФИА принял календарь первенства Формулы-2 на 2011 год. Его заключительная модификация размещена в формальном пресс-релизе Интернациональной авто федерации. Основным различием календаря 2011 года от 2-ух предшествующих было то, что все автогонки первенства разделены от прочих автоспортивных происшествий. В 2009 и 2010 гг. состязания Формулы-2 проходили в рамках уик-эндов Первенства мира по кузовным автогонкам (WTCC).

По версии учредителей, это выполнено для того, чтобы ускорить Формулу-2 к первенству Формулы-1. Огромная часть автогонок молодежного главенства будет проходить на таких же автотрассах, на которых ведутся Гран-при. Так, участники серии выступят в Сильверстоуне, Спа, Нюрбургринге, Монце и Барселоне.

«Пилоты нашего первенства сосредоточены на том, чтобы угодить в Формулу-1, и из-за этого для них важно иметь опыт представлений на автотрассах Гран-при, — сообщил учредитель Формулы-2 Джонатан Палмер. — Мы собрали прекрасный календарь, где автогонок на подобных автотрассах — абсолютное большинство».

В то же самое время отечественный пилот Формулы-2 Евгений Самарин в своем интервью Ленте.ru заметил, что это нововведение может иметь и отрицательные результаты. «Бесспорно, как пилоту мне крайне хочется играть на автотрассах Формулы-1, — заявил он. — Кроме того, и выходной, рассчитываю, будет свободнее, и опции после автомашин WTCC заменять не надо будет. Но соединенный выходной с первенством WTCC позволял вести автогонки на крайне хорошем уровне с позиции компании, и притягивал множество посетителей. Также, в первую очередь благодаря WTCC состязания Формулы-2 демонстрировал канал Eurosport, что принципиально для посетителей и спонсоров. Будем полагаться, что учредители сумеют решить эти вопросы».

Календарь первенства Формулы-2 на 2011 год:

17 мая — Сильверстоун 22 июня — Маньи-Кур 26 июля — Спа-Франкошамп
03 августа — Нюрбургринг
24 августа — Брендс-Хетч
28 сентября — Ред Булл ринг
02 ноября — Монца
30 ноября — Барселона

Оставить комментарий