6bede7ad

Учредителям Гран-при США не хватит времени для возведения автотрассы

Учредителям Гран-при США не хватит времени для возведения автотрассыУчредители Гран-при США могут не поспеть закончить сооружение автодрома в нужные сроки, рассказывает сайт Формулы-1. Такие опаски высказал правящий компаньон промоутера автогонки Full Throttle Productions Таво Хеллмунд, в процессе визита на североамериканскую автотрассу директора сената ФИА Ника Кроу.

Первый после продолжительного перерыва Гран-при США на новой автотрассе в Остине назначен на 2012 год. По версии Хеллмунда, условие ФИА вести заключительную инспекцию автодрома Формулы-1 за 90 суток до начала состязаний возможно окажется трудновыполнимым.

«Разумеется, мы бы планировали завершить сооружение за 90 суток до выполнения автогонки, однако график возведения может не позволить нам это сделать, — сообщил Хеллмунд. — Аналогичная картина была и с иными магистралями Формулы-1, которые вышли в первенстве за прошедшие 5 лет, и было бы странно настаивать на этом сроке, если он коснется лишь нас».

Похожую позицию выразил и Питер Валь, правящий компаньон компании Tilke GmbH, создавшей внешний вид автотрассы. «Времени на сооружение автотрассы всегда не хватает, — сообщил он. — Если Гран-при США будет назначен на июнь либо май, то практически до инспекции ФИА у нас будет всего год».

В то же самое время Моторспорт.com, ссылаясь на региональный журнал Austin Business Journal, заявляет, что по формальным бумагам, строительство автотрассы, которое должно стартовать в начале декабря, рассчитано на 24 месяца. Так что, оно будет окончено только в середине 2012 года, и автодром не сможет войти в строй до завершения года Формулы-1.

По словам регионального новостного агентства KXAN Austin News, в реальности 24-месячный этап содержит еще и сроки разработки трека. Раньше обладатель платных прав Формулы-1 Берни Экклстоун выделял, что в случае провала сроков выполнения автогонки учредители Гран-при США будут оштрафованы.

Оставить комментарий