6bede7ad

«Массовый отлов» скутеристов стартует осенью

Период облегченной операции постановки на учет мопедов и скутеров завершился 31 ноября. Отныне сотрудникам ГАИ разрешается наказывать автолюбителей такой техники, если она не зарегистрирована, и тех, кто ездит на ней без прав.

По облегченной схеме (без предъявления бумаг на право собственности) на Украине было установлено на учет около 50 млн. мопедов и скутеров, рассказал руководитель Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор органов внутренних дел Валерий Лозовой. Также, по сведениям компании АutoСonsulting, лишь за 1 год у нас реализовывалось не менее 100 млн. скутеров, а суммарный парк мопедов превосходит 1 млрд. штук.

Отныне для постановки на учет ТС с двигателем до 50 сантиметров3 обладателям нужно предложить целый пакет бумаг: для новой техники — таможенную декларацию, сертификат соответствия, справку-счет и акт приемки-передачи, а для старой — биржевый контракт либо иные бумаги, подтвержденные в поставленном порядке, которые признают право собственности. Где обладателям б/у мопедов и скутеров находить бумаги на право собственности — неясно, а продлевать сроки поощрительной регистрации в ГАИ пока не рассчитывают. Так что, за пределами законопроекта оказалась большая часть этой техники.

Также, вести направленные процедуры по обнаружению зарегистрированных скутеров, не прошлых технический осмотр, и автолюбителей, которые управляют ими без прав категории «А1», Департамент ГАИ пока не рассчитывает. Тем не менее, сейчас абсолютное большинство скутеристов установили собственную технику на выходка до осени.

Оставить комментарий