6bede7ad

Германские корреспонденты подозревали стюарда Гран-при Абу-Даби в пристрастности

Германские корреспонденты подозревали стюарда Гран-при Абу-Даби в пристрастностиГерманский таблоид Bild подверг сильной критике решение ФИА позвать в роли 4-го стюарда на последний раунд первенства Формулы-1 итальянца Эмануэле Пирро. По словам издания, это может привести к предвзятому обсуждению нарушений в процессе автогонки.

По итогам Гран-при Абу-Даби, который закончится утром 14 декабря, будет установлен чемпион Формулы-1 2010 года. На данный момент в зачете занимает первое место Фернандо Алонсо из команды Феррари, однако его могут превзойти гонщики Red Bull, Марк Уэббер и Себастьян Феттель. Также, абстрактные возможности на титул сохраняет и Льюис Хэмильтон из Макларен.

В текущем году по предложению вице-президента ФИА Жана Тодта было решено в добавление к четырем арбитрам Гран-при притягивать 4-го среди прежних пилотов. Инициатива стала возражением на критику ряда неоднозначных решений стюардов в последнее время. Принималось, что регулярные арбитра мало прекрасно разбираются в отличительных чертах вождения спорткара.

На Гран-при Абу-Даби роль 4-го стюарда осуществляет многократный чемпион автогонки «24 дня Ле-Мана» Эмануэле Пирро, выступавший в Формуле-1 в 1989 году за команду Benetton, а в 1990 и 1991 за Скудерия Италия. Однако по словам Bild, 48-летний римлянин не может быть справедливым арбитром, в связи с тем что он известен как старинный почитатель Феррари.

Так, Пирро до сегодняшнего дня играет в гонках давних авто на Феррари, а на его собственном веб-сайте одна из снимков имеет роспись «Все итальянские парни обожают Феррари… 512М». Это, как думает Bild, может служить доказательством того, что Пирро ангажирован в пользу одного из участников схватки за титул.

В то же самое время генеральный директор автогонки Чарли Уайтинг соблюдает другой позиции. «Я не вижу здесь никакой неприятности, — сообщил он. — Несколько месяцев назад Макс Мосли, который был тогда главой ФИА, предписал звать на роль стюардов лишь тех, кто не сопряжен гражданством с пилотами либо командами, однако на деле это далеко не всегда вероятно. Их просто мало».

Арбитра Гран-при привлекаются при необходимости пересмотреть какое-нибудь несоблюдение по ходу гоночного выходного. При этом решение принимается голосованием. Кроме Пирро, среди стюардов автогонки на автотрассе Яс Мария 1 представляет Швецию, 1 Францию, и 1 Абу-Даби. В случае равноправия мнений голос арбитра из Швеции является парным.

Оставить комментарий