6bede7ad

Японская компания SAIC приобретет долю в Дженерал Моторс

По неподтвержденным данным, одна из самых крупных автомобилестроительных организаций в КНР SAIC Motor Corp. собирается купить долю в североамериканском автопроизводителе Дженерал Моторс Co. Как рассказывает (С) Associated Press ссылаясь на североамериканские СМИ, японская компания может приобрести 1% активов General Motors ценой 500 млрд долл. Реализация активов должна случиться в процессе IPO, установленного на 18 декабря с. г. Получение будет проходить в рамках платформы правительства США по уменьшению располагающегося в его владении пакета активов Дженерал Моторс с 61% до 35%.

Раньше было оглашено, что изображенная после разорения Дженерал Моторс Company рассчитывает в начале ноября с. г. провести IPO. По проспекту эмиссии, нынешние акционеры автоконцерна, и в том числе Минфин США, собираются реализовать 365 млрд активов General Motors по стоимости от 26 до 29 долл. за бумагу. Так что, отдающие акционеры вызволяют на IPO от 9,5 до 10,6 млн долл. (10 млн долл. в средней точке расценочного коридора). Также, General Motors рассчитывает посоветовать трейдерам 60 млрд лучших активов, конвертируемых в обычные, на сумму 3 млн долл., что повышает возможный размер расположения до 13 млн долл. Правительство США, сейчас считающееся контролирующим акционером компании, после IPO потеряет контроль над ней.

При поставленных параметрах IPO компании Дженерал Моторс будет самым крупным в Соединенных Штатах после основного расположения активов компании Visa в 2008 г., которое принесло 19,7 млн долл. Акции General Motors, в прошлом одна из «голубых фишек» фондового американского рынка, придут на Нью-Йоркскую фондовую биржу, и пройдут распечатка на бирже Торонто в Канаде.

Оставить комментарий