6bede7ad

ЕС о негативных последствиях выхода России из СЦКК

СЦКК

Выход российских военных из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) имеет негативный последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения на Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского союза.

«Вывод российского контингента из Совместного центра по контролю и координации также имеет серьезные негативные последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения. Мы ожидаем, что обе стороны предпримут все необходимые меры, чтобы СККК мог возобновить свою роль в решении серьезных проблемах безопасности на востоке Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечено, что Европейский союз продолжает поддерживать дипломатические усилия по осуществлению минских соглашений в качестве основы для политического урегулирования конфликта на Донбассе. В сообщении указано, что ЕС уважает и поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что выход российских офицеров из СЦКК ухудшит гуманитарную ситуацию на Донбассе.

Читайте также: ПУТИН РАССКАЗАЛ ПОЧЕМУ ВЫВЕЛ СВОИХ ЛЮДЕЙ ИЗ СЦКК НА ДОНБАССЕ

Как известно, 18 декабря российские военные из Совместного центра по координации и контролю на Донбассе покинули территорию так называемой «Донецкой народной республики».

Оставить комментарий