6bede7ad

Путин не закрывает двери перед Пакистаном

Путин

Неясно, сбудутся ли надежды Кремля на установление более тесных связей с Пакистаном, полагает The Christian Science Monitor. «Президент Путин внезапно отменил свой визит в Исламабад, намеченный на эту неделю», — поясняет журналист Фред Уэйр.

Между тем это был бы первый в истории визит «главы РФ или СССР», а также четкий сигнал, что меняется политика страны, которая всегда считала Индию своим главным партнером в данном регионе. Впрочем, Кремль заявляет, что планы визита Путина в Пакистан вообще не были подтверждены официально, а на этой неделе у него слишком напряженный график, говорится в статье.

«В среду Путин откомандировал в Исламабад главу МИД Сергея Лаврова. Похоже, это наскоро организованная попытка разъяснить ситуацию пакистанским лидерам и не закрывать дверей перед потенциальным потеплением в отношениях», — пишет автор.

По мнению экспертов, в ситуации, когда НАТО готовит вывод своих войск из Афганистана, Россия считает Пакистан незаменимым региональным игроком. После вывода советских войск из Афганистана «произошла череда катастроф, повторения которой никто [из российских руководителей] не хочет», — пояснил Федор Лукьянов, редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Почему же Путин внезапно отменил визит в Исламабад? Не только пакистанские СМИ, но и российские эксперты недоумевают, пишет автор. «Одно из возможных объяснений — Путин человек очень специфический, он считает, что может диктовать свои правила и все делать по-своему», — говорит обозреватель «Коммерсанта» Сергей Строкань. Но визит Лаврова — знак, что упускать нынешний шанс на сближение с Пакистаном нельзя, добавляет он.

Некоторые выдвигают гипотезу «газопроводной политики». По некоторым сведениям, «Газпром» интересуется проектами газопроводов «Иран-Пакистан-Индия» (IPI) и «Таджикистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (TAPI). Но против обоих проектов Пакистан, видимо, возражает (в первом случае из-за недовольства США).

Оставить комментарий