6bede7ad

Блокада NewsOne: полицию обвинили в бездействии

NewsOne Телеканал NewsOne обвиняет полицейских в бездействии во время блокирования офиса.

Телеканал NewsOne обвиняет полицейских в бездействии во время блокирования своего офиса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте телеканала в понедельник, 4 декабря.

«Очевидно, что действия лиц, которые блокируют телеканал, являются противоправными, такими, что препятствуют журналистской деятельности и посягают на свободу слова. Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171), однако сотрудники правоохранительных органов, которые присутствуют у канала и на глазах которых так называемые активисты осуществляют свои противоправные действия, не принимают никаких мер для защиты журналистов и пресечения незаконных действий», – говорится в сообщении.

Согласно заявлению, действия неизвестных лиц могут содержать признаки преступлений, предусмотренных УКУ, среди которых: угрозы убийством, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, угрозы уничтожения чужого имущества и публичные призывы к совершению террористического акта.

Кроме этого, в заявлении телеканала отмечается, что такие действия нарушают Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители пока не определились с квалификацией событий под телеканалом NewsOne.

Оставить комментарий