6bede7ad

Комнатные цветы, которые могут навредить здоровью

комнатные растения В особенности это касается комнатных растений, ведь они не только создают комфорт, уют в квартире, но еще и украшают наше жилье. Помимо этого многое растения благотворно влияют на здоровье человека. И вот сегодня мы поговорим о том, какие растения неблагоприятно влияют на наш организм.

Ведь от многих наших любимым цветов в доме могут пострадать наши питомцы и наше здоровье. Мы обязаны знать, какие растения не стоит заводить у себя на подоконнике. Мы подскажем, как можно будет избежать опасности, если растение все же попало в ваш дом. Начнем?

В чем состоит опасность?

Прежде всего, если растение опасно для здоровья, то скорее всего оно ядовито. А значит яд содержится в листьях или в стебле комнатного жителя. Если вы не будете жевать их, то они вряд ли смогут навредить здоровью. А вот если в доме есть маленькие дети и животные, то они могут запросто попробовать на вкус растение. В таком случае его нужно срочно убрать из дома и как можно скорее, пока никто не пострадал. Тут даже думать не о чем.

Но навредить цветки могут не только, если их жуешь. Некоторые из них источают яд. И вдыхая их, вы можете навредить здоровью. Другие же растения могут негативно повлиять на вас всего от прикосновения. Поэтому стоит выяснить, какие же это растения.

Домашние цветы, которые могут вам навредить

Фикусы. Кто бы мог подумать, что эти всеми любимые растения могут быть опасны для здоровья. Если вы еще не догадывались, то семейство этих домашних любимцев могут вызвать проблемы с кожей. Если сок растения попадет на кожу, то может вызвать болезни кожи. Как минимум у человека появится аллергическая реакция и воспаление. Может возникнуть дерматит и даже экзема. А у некоторых сок провоцирует бронхиальную астму.

Олеандр. Красивый цветок с ярко розовыми бутонами. Почему бы его не держать дома? Особенно когда он так освежает интерьер в квартире. Но его сок ядовит. Если даже маленькое количество сока попадет в организм человека, то это приведет к рвоте, диарее. Сок негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. К растению прикасаться следует только в перчатках. Особенно в случае, если на руках есть царапины или ссадины.

Монстера. Милое растение, которое стало популярным среди домашних жителей. Но его сок очень вреден для человека. Он моментально вызывает ожог кожи, а если он попадет в глаза, то это вызовет массу проблем. Следует срочно промыть глаз водой, затем отваром ромашки, а затем отправляться на прием к врачу. В случае, если животное или человек глотнет сок, то это моментально вызовет жжение во рту, будет обильно выделятся слюна, а ЖКТ будет находиться в воспалительном состоянии.

Молочай. Это семейство растений часто выращивают на подоконниках дома. Наиболее популярными являются акалиф и пуансетт. Сок растения похож на молоко и он очень вреден для человека. Одно прикосновения к «молоку» и у человека сразу возникает ожог кожи. Особенно он опасен для глаз. Если даже немного сока попадет в них, то сразу же начнется конъюнктивит. В некоторых случаях будет происходить изменение роговицы. При попадании сока в горло можно почувствовать отек гортани.

Наиболее опасные растения для питомцев

Если человек может огородить себя от некоторых домашних «вредителей» и не контактировать с растениями, то животные этого не могут сделать. Они не понимают, что можно жевать, а что нельзя. Поэтому от ядовитых цветков следует избавиться, чтобы избежать отравления питомца, если он у вас есть.

Если же у вас есть укромное местечко для растения, где вы точно знаете, что любимец его не достанет, то перенесите горшочек туда. И все будут в безопасности, и растение будет радовать ваши глаза. Помимо растений, которые мы уже перечислили ранее, есть цветки, вызывающие ряд побочных явлений у животного.

Цветки, которые пагубно влияют на питомца

Цикламен. Это растение очень ядовито. В нем содержатся отравляющие вещества организм. Большая часть яда содержится в корневой части растения. Проявляется отравление в виде сильной рвоты. Если ваш питомец отравился, то его срочно нужно вести в ветеринарную клинику для промывки желудка.

Нарциссы и тюльпаны. Конечно, сами по себе они не ядовиты, зато их луковицы имеют негативное воздействие на организм животного. Если питомец пожует или даже съест луковицу, то воспаление ЖКТ обеспечено. Могут начаться судороги, дрожание тела. Сок луковицы цветка угнетает нервную систему и приводит к проблемам с сердцем.

Безвременник. Данное растение еще называют осенний крокус. Он ядовит полностью. Если животное его примет внутрь, то последствия будут ужасными. Возникнет кровавая рвота, раздражение гортани, диарея. Яд приводит к повреждению внутренних органов питомца. Поэтому данное растение не следует выращивать дома, если у вас есть домашняя кошка или собака. Конечно, собаки редко жуют растения, но и такое бывает.

Майский ландыш. Это наверное, самое опасное растение для животного. Цветок очень красивый, но во многих случаях его яд приводит к летальному исходу.

Отравленный букет

Женщины так любят цветы. Мы всегда ждем красивый букет от любимого мужчины. Особенно в канун праздника. Но не все букеты цветов безопасны для здоровья. Некоторые из них могут навредить вам. Конечно, если вы любите традиционные розы, то вашему здоровью ничего не угрожает. Итак, рассмотрим, от каких букетов стоит держаться подальше.

Тис. Очень давно делали кубки для вина из тиса, чтобы отравить человека. Выпив напиток, они умирали. Сейчас тис часто используют в различных цветочных композициях. В особенности тисовые веточки популярны в рождественских композициях. Иногда тисом украшают столы.

Подснежники. Самые романтические цветы. Ведь как только начинает таять снег, под снегом виднеются эти очаровательные цветочки. Но как оказалось, они ядовиты. Причем все части этого цветка, а особенно луковица. Когда подснежники стоят в воде, то выпускают ядовитые вещества, поэтому тщательно вымойте потом вазу и держите подальше своих животных от них. Особенно не дайте котику выпить воды с вазы.

Лилии. Вроде такие красивые и милые цветы. Их любят многие дамы. Но они ядовиты! Все их части! Даже их аромат может повлиять на вас и вызвать головную боль, головокружение, тошноту, аллергию. А если ваш питомец решит ими перекусить, то это может привести к летальному исходу.

Гортензия. В этих милых цветочках содержится цианид! Так что будьте с ними осторожны.

Цветы могут пагубно повлиять на ваше здоровье в том случае, если каким-то образом они попадут внутрь организма. Просто следует соблюдать обычные правила и быть осторожными. Тогда все будет отлично и никто не пострадает.

Источник: http://www.allwomens.ru

Оставить комментарий