6bede7ad

Умер бывший король Румынии

король Румынии Михай Бывший король Румынии Михай умер в Швейцарии в возрасте 96 лет во вторник.

Сообщение о его смерти появилось на официальном сайте румынской королевской семьи.

У Короля Румынии диагностировали лейкемию в 2016 году, после чего он завершил публичную деятельность. Кузен королевы Великобритании Елизаветы Михай был вынужден отречься от престола в 1947 году после постсоветского коммунистического переворота в Румынии и десятилетиями жил в ссылке на Западе.

Согласно сообщению, бывший король умер 5 декабря в своей резиденции в Швейцарии и будет похоронен в бывшей столице Румынии Куртя-де-Арджеш, где в местном соборе находится усыпальница румынских королей. Перед этим тело короля планируют привезти для проведения церемоний прощания в замок Пелеш в Карпатах, а затем в Бухарест.

Напомним, недавно хорватский генерал Слободан Пральяк умер после того, как принял яд во время оглашения приговора Международного трибунала в Гааге по бывшей Югославии. 

29 ноября в Гааге рассматривалась жалоба Пральяка и еще пяти боснийских хорватов, приговор которым за военные преступления вынесли еще в 2013 году. Тогда Пральяка приговорили к 20 годам тюрьмы. Сообщение о яде появилось вскоре после того, как апелляционная инстанция утвердила приговор лидеру боснийских хорватов Ядранко Прличу — ему дали 25 лет. После этого слушания приостановили.

Также недавно Международный трибунал в Гааге приговорил сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

источник: segodnya.ua

Оставить комментарий