6bede7ad

Этого российского генерала убили из-за досье на Трампа?

 Олег Еровинкин

«Утром 26 декабря 2016 года 61-летний Еровинкин был найден мертвым в своей машине в центре Москвы. Life News, известный рупор Кремля, сначала заявил на своем сайте, что Еровинкин был убит, но затем быстро изменил материал и просто сообщил, что Еровинкин умер. Следователей ФСБ немедленно вызвали на место происшествия, и новостные издания вскоре сообщили, что Еровинкин умер от сердечного приступа. Больше в России о нем официально не упоминали», — рассказывает журналистка Эми Найт.

Еровинкин пришел на работу в КГБ в 1976 году, в середине 1990-х работал в президентской администрации, а затем — под руководством Игоря Сечина. «Будучи главой управления «Роснефти», Еровинкин был правой рукой Сечина и знал все», — говорится в статье.

«Стил писал в своем досье, что «российский источник, близкий к президенту «Роснефти» Игорю Сечину», поделился подробностями секретной встречи, состоявшейся в Москве в июле 2016 года между Сечиным и советником Трампа по внешней политике Картером Пейджем. Они якобы обсудили двустороннее энергетическое сотрудничество США и России, а также отмену связанных с Украиной экономических санкций против России. В ответ, как утверждалось, Сечин предложил штабу Трампа до 19% акций «Роснефти». Как сообщалось, Пейдж дал понять, что Трамп снимет санкции, если будет избран президентом», — пишет The Daily Beast.

«План по приватизации части акций «Роснефти» на тот момент не был известен никому, кроме топ-менеджеров «Роснефти». Это был спорный вопрос, как и намеченная покупка «Роснефтью» контрольных пакетов акций нефтяной компании «Башнефть», которая состоялась в октябре», — продолжает Найт.

«Одним из высокопоставленных чиновников, который первоначально выступал против этих сделок, был министр экономического развития Алексей Улюкаев, арестованный в ноябре 2016 года по обвинению в получении от Сечина взятки в размере 2 млн долларов. Это была классическая операция-провокация, которой руководил Сечин», — говорится в статье.

Как отмечает The Daily Beast, даже если Еровинкин не был источником информации для Стила, «он нес бы ответственность за утечки, поскольку был главой управления «Роснефти» и вопросы безопасности входили в его компетенцию». «Роковой вопрос состоит не в том, что он сделал, а в том, что считали, что он сделал», — подчеркивает журналистка.

«В то время как дело Улюкаева и сделки «Роснефти», безусловно, вносят свой вклад в интригу вокруг смерти Еровинкина, более чем вероятно, что настоящей причиной его смерти стало досье Стила», — делает вывод The Daily Beast.

Оставить комментарий