6bede7ad

МИД Украины о польском законе о «бандеровской идеологии»

МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность принятием в Сейме Польши закона о запрете пропаганды так называемой «бандеровской идеологии» и надеется, что польские политики проявят мудрость в вопросах, которые могут разобщить две страны. Об этом в пятницу, 26 января, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что украинская тематика в очередной раз используется во внутренней политике в Польше.

«Трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться. Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в т.ч. некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины», — говорится в заявлении.

В МИД напомнили авторам законопроекта, что украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно большим страданиям от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность украинского внешнеполитического ведомства вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов третьего рейха».

В МИД рассчитывают, что Сейм Республики Польша проявит политическую мудрость относительно вопросов, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений.

Напомним, Сейм Польши принял закон о запрете пропаганды так называемой «бандеровской идеологии».

Оставить комментарий