6bede7ad

Нагревательный кабель: принцип работы

По мере необходимости управиться с особенно невысокими температурами в каких-нибудь полезных объектах зданий, системах коммуникаций, объектах домашнего благоустройства используется  нагревательный кабель. Это устройство гарантирует особый обогрев по всей длине или области подкладки автотрассы. При этом принципиально принимать во внимание принцип работы подогревательного элемента и в каких картинах его разумно применять. Если вас интересует нагревательный кабель, обратитесь на удобный сайт stroyteplo.by.

Назначение и принцип работы
Назначение подогревательных проводов дает возможность обхватывать как различные сферы индустриальной работы, так и решать разные домашние цели. Наиболее часто нагревательный кабель используется для:

Подогрева помещений или зданий с маленькой кубатурой, включая искусственные комнаты, террариумы, шахты и колодцы;
Нагревания всего или лишь отдела трубопровода, водопровода, канализации и прочих субъектов, размещенного на открытом воздухе или в не обогреваемом помещении;
Разогрева блокированных субъектов при совершении на них каких-нибудь технических операций;
Обороны от замерзания жидкости или для устранения скопления влажности;
Устранения создания ледника или отложения снега;
Удержания температуры какого-нибудь объекта в данных краях.
Принцип работы подогревательного кабеля описывается законодательством Джоуля-Ленца, который говорит, что при протекании тока по каждому резистивному объекту, из него будет отличаться тепловая энергия. Этот процесс обуславливается присутствием электрического противодействия у токопроводящего материала, которое появляется из-за взаимодействия заряженных частиц. Эти частички формируют осложнение нацеленному перемещению тока, и при их столкновении происходит выделение тепла.

Обосновываясь на вышеизложенном, можно сообщить, что величина тепловой производительности прямопропорциональна противодействию подогревательного кабеля и может выражаться формулой:

Q = I2 * R * t

Где:

Q – величина оттеняемой тепловой энергии;
I – величина тока, протекающего по подогревательному проводу;
R – омическое противодействие элемента;
t – время включения кабеля к электрической сети.
На деле противодействие точного согревающего кабеля зависит от материала токоведущих проживал, их ширины и метода включения. Все эти характеристики обуславливаются полезными отличительными чертами различных типов подогревательной кабельной продукции.

Виды
Применяемые для обогрева токоведущие детали разделяются на резистивные (линейные и зональные), саморегулирующие и индуктивные. Любые виды подогревательных проводов различаются механизмом работы и системой. Разберем не менее подробно особенности любого из них.

Резистивные линейные.

Прямолинейный нагревательный кабель представляет из себя систему из стандартного провода, концы которого включаются к источнику электропитания. Так что, прямолинейную модель важно можно представить в качестве поочередно подключенного противодействия резистивного вида, характеризующегося регулярной производительностью нагрева. По числу проживал он подразделяет на жильный и двужильный нагревательный кабель.
Ресурс: http://www.asutpp.ru/nagrevatelnyj-kabel.html

Оставить комментарий