6bede7ad

15-летняя украинка сыграет в финале турнира в Австралии

Марта Костюк

В полуфинале турнира ITF в Берни (Австралия) украинка Марта Костюк в непростом трехсетовом поединке обыграла местную теннисистку Зои Хайвз – 4:6, 6:2, 6:2.

В стартовом сете украинка проиграла три гейма на своей подаче, сделав один брейк, и позволила сопернице повести 5:1. Затем Костюк выиграла три гейма подряд, отыграв два сетбола, но не смогла реализовать два геймбола и сравнять счет, сообщает .

Во второй партии Марта завладела инициативой и дважды взяла подачу австралийки в третьем и пятом геймах, при этом ни разу не дала ей приблизиться к брейк-пойнтам.

В начале решающего сета Костюк упустила пять брейк-пойнтов, а затем только с третьей попытки смогла взять свою подачу и сравнять счёт. После этого Марта выиграла четыре гейма подряд, дважды взяв подачу Хайвс, и имела один матчбол, который реализовать не смогла, но уже в следующем гейме на своей подаче уверенно завершила встречу.

Соперницей 15-летней теннисистки из Украины в финале станет первая ракетка турнира Виктория Голубич из Швейцарии, занимаюшая в рейтинге WTA 109-ю позицию (Марта сейчас – 243-я).

Данный финал будет для киевлянки вторым на турнирах ITF Pro Circuit. В мае прошлого года Марта выиграла турнир с призовым фондом $25,000 в венгерском Дунакеши.