6bede7ad

Дельта банк украл 4,5 млрд гривен с карточек своих клиентов

Дельтабанк

Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.
К таким выводам пришли специалисты Фонда гарантирования вкладов, проанализировав залоги, который финучреждение передавало Нацбанку в обеспечение по кредитам рефинансирования, сообщает сайт организации.
“Общая сумма мошеннических операций, проводимых с использованием сфальсифицированных документов, составляет $2,6 млрд, или 74,5 млрд грн по состоянию на 18 января 2018 года”, – сообщили в Фонде.
Убытки государства и НБУ от мошеннических действий руководства Дельта банка превышают 900 млн грн.
При этом в ФГВФЛ оценили реальную стоимость активов Дельта банка 29,2 млрд грн – всего около трети от их балансовой стоимости. Учитывая, что реестр кредиторов содержит требования на сумму 53,77 млрд грн, 24,5 млрд грн из них выплатить будет нечем.
В Фонде пришли к выводу, что такая ситуация сложилась в результате многочисленных злоупотреблений акционеров и руководства банка. Тут систематически фальсифицировали отчетность и документы, а часть внесенных в капитал средств и вовсе оказались фейковыми.
 
“Уставный капитал увеличивался за счет циклических операций, в том числе, с временно привлеченными ресурсами, что привело к несоответствию зарегистрированного капитала реально внесенным средствам”, – сообщает Фонд гарантирования.
Нашли в Фонде и неоднократные случаи обналичивания фиктивных средств на реальные деньги при помощи фальсификации SWIFT-сообщений. В банке проводили кредитные операции с нарушением валютного законодательства, в отдельных случаях не брали плату за пользование деньгами или вовсе выдавали займы без намерения требовать возвращения средств.
Обратили внимание в Фонде и на махинации с подсчетом нормативов. Оказалось, что те рассчитывались на основании ложных данных, учитывающих несуществующие средства. Хуже того: таким образом руководство скрывало от Нацбанка реальное положение дел в финучреждении и даже умудрялось получать рефинансирование от центробанка.
Источник: antikor.com.ua

Оставить комментарий