6bede7ad

Как правильно выбрать рюкзак и на что обращать внимание

рюкзак

Для чего нужен рюкзак

Рюкзак — это вещь очень многофункциональная и полезная для большинства людей на планете. Самое очевидное применение рюкзака — школьный портфель, затем на ум приходит использование рюкзака в качестве сумки для спортивной формы. Туристические, экспедиционные и тактические рюкзаки тоже не редкость. Последнее время всё большую популярность набирают так называемые городские рюкзаки, которые носят во время прогулок просто так, вместо сумки. Для велосипедистов придумали специальный лёгкий вариант. Теперь можно их найти где угодно, велосипедный рюкзак купить Киев нет никаких проблем.

Основные характеристики рюкзаков

Чтобы выбирать нормально, нужно обратить внимание на характеристики рюкзаков:

      Материал из которого сделан рюкзак:

      • —  Авизентовые — из плотного и дешёвого капрона.
      • —  Нейлоновые — как правило водоотталкивающие и прочные.
      • — Полиэстровые — красиво, дёшево и не очень практично. Чаще всего из полиэстра делают школьные портфели.
      • — Кожаные — требует особого ухода, не переносит перепады температур и страдает от непогоды.
          1. Объём — характеристика рюкзака измеряемая в литрах. Часто не указывается объём отделений и накладных кармашков.
            Масса рюкзака. Она зависит по большей части от материала, из которого сделан рюкзак, от его размера и от наличия каркаса.
            Конструкция. У рюкзаков бывают разные спинки — гибкая анатомическая и жёсткая металлическая станковая. Кроме этого различаются подвесные системы и типы корпуса рюкзака.

        Как выбрать рюкзак исходя из ситуации

        Самое главное, что стоит понять, для чего нужен рюкзак. Рассмотрим несколько популярных вариантов выбора на примерах. Это поможет правильно выбрать рюкзак.

          Для туристического похода или исследовательской поездки нужно подобрать что-то функциональное, поэтому искать стоит среди туристических и экспедиционных рюкзаков такой, который будет вам удобен при переноске больших объёмов, у которого есть возможность отрегулировать лямки под плечи и в котором предусмотрены крепления для дополнительного снаряжения.

      Для прогулок по городу или переноски спортивной формы выбирать рюкзак соответственно надо среди либо спортивных, либо городских. Ключевым фактором является удобство, но долговечность тоже важна, и тут весы резко склоняются в пользу спортивных рюкзаков. Кроме того, существуют и специальные варианты с одной лямкой наискось через только одно плечо.

    Общие рекомендации по выбору рюкзака

    Рекомендаций по выбору рюкзака, которые не зависят от обстоятельств, связанных с выбирающим немного. О них уже сказано выше, но стоит конкретизировать. Во-первых, рюкзак — это вещь прежде функциональная, а уже потом красивая, именно поэтому нужно его выбирать исходя сначала из необходимого функционала, а уже потом руководствоваться внешним видом. Во-вторых, рюкзак обязательно нужно примерять, но не пустым, а с какой-то объёмистой вещью внутри. Только так можно понять, удобен он или нет. Если есть возможность отрегулировать рюкзак под себя, то это несомненно плюс. Удобство — это и есть второй основополагающий критерий выбора. Неудобный рюкзак — это не ваш вариант.

Оставить комментарий