6bede7ad

Гормоны, которые влияют на лишний вес

Похудение

Все это гормональные проделки. Какие гормоны несут ответственность за нашу фигуру и как нормализовать их работу?
1. Гормоны стресса, голода и сытости.
 
За регулировку энергетического обмена отвечает гормон — лептин. Благодаря нему в мозг поступает сигнал о прекращении трапезы и достатке жировых запасов. При снижении его запасов появляется голод, хочется съесть пирожное или конфету.
 
Лептин, в основном вырабатывается во время сна, поэтому основная его нехватка – это недосыпание. Сбалансированный уровень данного гормона наблюдается у людей, которые любят морепродукты и рыбу. 
 
Гормон голода – грелин, также активно работает. Он отвечает за синтез ферментов и пищеварительный процесс. Резкое увеличение гормона происходит при чувстве голода, а спадает он после его утоления. Недосыпание влияет на его выработку. Чтобы контролировать лептин, необходимо кушать каждые три — четыре часа и минимализоровать употребление фруктозы, газированных напитков и соков.
 
Когда мы находимся в опасности или нам страшно, организм вырабатывает гормон – кортизол. Он защищает организм и вызывает желание что-то съесть, поэтому в стрессовой ситуации мы часто едим все, что попадает нам под руку. К тому же, кортизол замедляет процесс обмена веществ.
 
2. Инсулин, тиреоидные гормоны и эстроген.
 
После 35 лет в женском организме происходит распределение жировых отложений, за которые отвечает гормон – эстроген. Когда он начинает уменьшаться, женщина поправляется.
 
На отложение подкожного жира огромное влияние оказывает – инсулин. При малоподвижном образе жизни и неправильном питании нарушаются рецепторы, через которые и действует инсулин. Повышенный уровень данного гормона вызывает гипертонию, избыточный вес и диабет.
 
Тиреоидные гормоны производятся щитовидной железой. А их недостаток, как следствие — лишний вес. Гормоны щитовидки «съедает» стресс и недостаток йода.
Источник: http://ladyhealth.com.ua/

Оставить комментарий