6bede7ad

Власенко подсчитал,сколько будет стоить долг корпорации ЕЭСУ

Василий Киселев По словам политика, сам адвокат Ю. Тимошенко уже даже подсчитал, сколько будет стоить каждому украинскому гражданину долг пресловутой корпорации ЕЭСУ.

«С. Власенко ранее уже говорил, что возврат долга Минобороны РФ равносилен тому, если бы из кармана каждого гражданина забрать по 100 грн. На самом деле, если поделить 3 млрд грн на количество наших сограждан в возрасте от 14 до 64 лет, то получится примерно такая сумма. Но С. Власенко забыл уточнить: эта сумма – не просто купюра с изображением Кобзаря, это более 3 млрд грн, которые сегодня обеспечивают выполнение социальных программ в государстве и направлены на выплату пенсий или заработной платы. Сумма, которую Украина ежемесячно переплачивает за российский газ, позволила бы увеличить пенсию каждому пенсионеру на 400 грн», — сказал Василий Киселев.

Он отметил, что долги компании Ю. Тимошенко сегодня висят дамокловым мечом не только над украинским Правительством, но и над каждым гражданином Украины.

«Бюджет государства не должен превращаться в резерв для выплаты чужих долгов. Мы и так расплачиваемся с Россией за газ по абсолютно неадекватной цене. Все прекрасно знают, что дешевле покупать российское голубое топливо у той же Европы, там соглашения с «Газпромом» подписывала не Ю. Тимошенко. Для Украины же она подписала газовые соглашения таким образом, чтобы никто не знал конкретных условий, подделав поручение Кабмина, не имея на то полномочий. Я думаю, что экс-премьер подписала кабальный газовый договор, надеясь, что Россия спишет ей долги ЕЭСУ», — уточнил Василий Киселев.

Он также напомнил, что представители Ю. Тимошенко признали долг ЕЭСУ, хотя еще месяц назад заявляли, что этого долга вообще не существует. «А теперь они еще и заявляют, что соглашения, подписанные под гарантии Кабинета Министров, должен рассматривать не хозяйственный суд», — добавил парламентарий.

Народный депутат отметил, что за долги ЕЭСУ должны платить те, кто в 90-е положил себе в карман миллионные средства за невыполнение условий договоренностей.

Оставить комментарий