6bede7ad

Курильщиков не спасут страшные изображения на пачках сигарет

курение «Цивилизованные страны уже начали отказываться от таких пачек. Недавно вашингтонский суд постановил, что правительство США должно отказаться от требований размещать такие изображения. Основная аргументация — отсутствие каких-либо доказательств того, что это каким-то образом влияет на уменьшение количества курильщиков», — заявил лидер общественной инициативы «Права курильщиков» Юрий Палийчук, сообщает пресс-служба инициативы в пятницу.

«Сейчас «страшные» пачки используют преимущественно в отсталых странах: в Казахстане, Киргизии, Египте, Таиланде, Уругвае. Поэтому антитабачной активисты в очередной раз навязали обществу дикарские нормы под соусом «европейской практики». Так как на пачках сигарет в развитых странах Европы печатают только предупредительные надписи», — утверждает Палийчук.

Он также убежден, что польза от таких картинок сомнительна: «Мировой опыт показывает, что они не имеют ничего общего с борьбой за здоровый образ жизни.

Как сообщалось, все упаковки для табачных изделий в Украине будут изготавливаться с изображениями болезней, вызванных курением.

Согласно постановлению правительства №306, 50% одной части пачки сигарет будет занимать надпись «Курение убивает», с обратной стороны на 50% пачки будет размещено изображение и предупредительная надпись.

В целом будет использоваться 8 разных картинок с соответствующими комментариями.

С 16 сентября 2012 года в Украине запрещены почти все формы рекламы табака.

С 16 декабря 2012 года начинает действовать запрет на курение в общественных местах, местах общепита, детских площадках, офисных и государственных зданиях.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий