6bede7ad

Когда перележала на пляже: что делать при солнечных ожогах

загар

Самый ужасный и отвратительный совет, который ты чаще всего и услышишь в подобных ситуациях -использовать жиросодержащие средства. Многие при солнечных ожогах тут же вспоминают об интенсивных увлажняющих средствах, таких как вазелин. На самом деле это ужасная идея. Вазелин — продукт нефтепереработки, и то, что он смягчает и залечивает трещены на пятках не значит, что он полезен при ожогах. Он очень густой, с плотной гелево-жировой консистенцией. Вазелин не дает коже дышать, чем повышает температуру тела. Это препятствует заживлению. Более того, не рекомендуем выходить под солнце с этим средством на коже. Вазелин притягивает солнечные лучи. Все вышесказанное касается и чудо-средства наших бабушек — барсучьего жира и любых других липидов.
Прими прохладный душ
Ожог приводит к повышению температуры тела, так что ее нужно вернуть к нормальным показателям. Прими прохладный душ, который не будет оказывать сильного раздражения. Постарайся использовать кремы для душа, не содержащие мыла, так как оно подсушивает и без того дегидратированную кожу. Ни в коем случае не применяй щетки и мочалки. После душа промокни тело полотенцем, а не три.
Увлажненяй
Солнечные ожоги — будь это стадия покраснения или шелушения — это дегидратированная кожа, которая нуждается в влаге. Для увлажнения лучше использовать гели, так как они не содержат масел, термальная вода и мисты также подойдут. Для дополнительного охлаждения держи увлажняющий крем в холодильнике.
Не используй кремы, в состав которых входят любые кислоты (салициловая и пр.), а также ретинол — этот ингредиент сам по себе раздражитель.
Успокой кожу
Ультрафиолетовые лучи, поглощенные кожей, продолжают творить свои грязные делишки даже после пребывания на солнце. Поэтому тебе необходим пантенол или специальные средства после загара. Они не только охлаждают места солнечных ожогов, но и успокаивают кожу, снимая покраснение и жжение. Кремы, бальзамы, гели и маски предотвращают шелушение после обгорания на солнце, заживляют, укрепляют капилляры и восстанавливают гидролипидный барьер кожи. Наносить их нужно не менее 5 раз в день, а то толку будет мало.
Используй народный метод лечения ожогов
Чтобы снять воспаление и успокоить место ожога, протирай пораженный участок кожи и зону вокруг него кубиками льда с настоем ромашки или зеленого чая. Не прикладывай кубик к одному месту дольше, чем на 5 секунд — вместо солнечного получишь ледяной ожог. 
Источник: https://www.cosmo.com.ua/

Оставить комментарий