6bede7ad

Черный протест. За что дали «Золотой глобус» (ФОТО, ВИДЕО)

Золотой глобус

Вручение премии Золой глобус, которую называют репетицией Оскара, прошло в Лос-Анджелесе 8 января. Награды присуждаются Ассоциацией иностранных журналистов, в которую входят 90 человек. 

За 75 лет существование премии церемония вручения стала одним из самых веселых церемоний, поскольку номинантам и гостям разрешается употреблять алкогольные напитки.

Поэтому атмосфера Золого глобуса более расслабленная, а шуток со сцены звучит больше, чем во время Оскара, который специально для этого привлекает комиков.

В 2018 году Золотой глобус отличился негласной темой — все женщины и мужчины надели черной, в знак протеста и солидарности на волне сексуальных скандалов.

Что касается победителей, то без наград остались лучшие фильмы 2017 года по мнению многих экспертов — Зови меня своим именем и Прочь.

Кто и за что получил Золотой глобус-2018?

 

Лучшая драма — Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Фильм Мартина Макдоны рассказывает о матери-одиночке, которая объявляет войну полиции родного города, считая, что они не прикладывают усилий для раскрытия изнасилования и убийства ее несовершеннолетней дочери.

Для этого она арендует три рекламных билборда, расположенных на подъезде в город, и вывешивает там три плаката с краткими надписями, напоминающими об убийстве Анджелы и бездействии шерифа Билла Уиллоуби.

Фильм стал триумфатором вечера, забрав также Золотой глобус за сценарий, женскую роль и мужскую второго плана.

Остальные номинанты: Зови меня своим именем, Дюнкерк, Секретное досье и Форма воды.

Лучший актер (драма) — Гэри Олдман

Удивительно, но Гэри Олдман, которому вскоре исполнится 60 лет, впервые был номинирован на Золотой глобус, но взял его с первой попытки.

Статуэтку актер получил за роль премьер-министра Британии Уинстона Черчилля в фильме Темные времена. Олдмена с трудом можно узнать.

Остальные номинанты: Тимоти Шаламе (Зови меня своим именем), Дэниел Дэй-Льюис (Призрачная нить), Том Хэнкс (Секретное досье) и Дензел Вашингтон (Роман Израэл, Esq).

Лучшая актриса (драма) — Фрэнсис Макдорманд

Кадр из фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Макдорманд получила Золотой глобус за главную роль в фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

В своей речи проигравшим она пообещала текилу за свой счет в баре и подчеркнула, что женщины, пришли сюда не за бесплатной едой, а работать.

Остальные номинанты: Джессика Честейн (Большая игра), Салли Хокинс (Форма воды), Мерил Стрип (Секретное досье) и Мишель Уильямс (Все деньги мира).

Лучшая комедия или мюзикл — Леди Берд

Фильм Греты Гервиг рассказывает об ученице старших классов, пытающейся перебраться в Нью-Йорк с помощью своего приемного брата.

Героиня болезненно взрослеет и отрывается от своей семьи, чтобы начать собственную жизнь.

Остальные номинанты: Горе-творец, Прочь, Величайший шоумен и Тоня против всех.

Лучший актер (комедия) — Джеймс Франко

Джеймс Франко не только снялся в главной роли в картине, но и стал режиссером биографического фильма Горе-творец об актере и режиссере Томми Вайсо, снявшего в 2003 году один из «худших фильмов в истории кино» под названием Комната.

Вскоре после Золотого глобуса пять женщин выступили с обвинениями Франко в сексуальных домогательствах. Четверо из них были студентками его киношколы, пятая назвала артиста своим наставником.

Франко прокомментировал обвинение в прямом эфире популярного шоу Стивена Кольбера.

«То, что я слышал, о чем писали в Twitter, не совсем корректно в мой адрес, но я полностью поддерживают людей, которые могут вслух сказать то, что думают, потому что долгое время у них не было такой возможности», — заявил он.

Остальные номинанты: Стив Кэрелл (Битва полов), Энсел Эльгорт (Малыш на драйве), Хью Джекман (Величайший шоумен) и Дэниел Калуя (Прочь).

Лучшая актриса (комедия) — Сирша Ронан

Кадр из фильма Леди Берд

23-летняя ирландская актриса Сирша Ронан выдвигалась на Золотой глобус уже дважды. Свою награду в 2018 году она получила за главную роль в фильме Леди Берд.

Дебютом Ронан в большом кино стала роль в драме Джо Райта Искупление 2007 года, где Сирша сыграла девочку-подростка, будущую писательницу. За эту роль актриса была номинирована на премию Оскар.

Остальные номинанты: Джуди Денч (Виктория и Абдул), Хелен Миррен (В поисках праздника), Марго Робби (Тоня против всех) и Эмма Стоун (Битва полов).

Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл

Кадр из фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Американский актер Сэм Рокуэлл до сих пор не был номинирован на Золотой глобус за все 30 лет своей карьеры.

В Голливуде он сыграл целый ряд запоминающихся персонажей в таких фильмах, как Добро пожаловать в Коллинвуд, Грабеж, Ангелы Чарли, Зеленая миля, В поисках Галактики.

Остальные номинанты: Уиллем Дефо (Проект Флорида), Арми Хаммер (Зови меня своим именем), Ричард Дженкинс (Форма воды) и Кристофер Пламмер (Все деньги мира).

Лучшая актриса второго плана — Элисон Дженни

Кадр из фильма Тоня против всех

Актриса получила Золотой глобус за роль матери фигуристки Тони Хардинг в фильме Тона против всех.

Остальные номинанты: Мэри Джей Блайдж (Ферма Мадбаунд), Хонг Чау (Короче), Лори Меткалф (Леди Берд) и Оливия Спенсер (Форма воды).

Лучший режиссер — Гильермо дель Торо

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, известный по фильмам Лабиринт Фавна, Хребет Дьявола, Блэйд 2 и Хэллбой, получил заветный Золотой глобус за картину Форма воды.

Фильм рассказывает о немой уборщице в секретной военной лаборатории, которая влюбляется и помогает сбежать человеку-амфибии.

Поднявшись на сцену дель Торо произнес: «Я шел к этому 25 лет, дайте мне минуту.

Остальные номинанты: Мартин Макдона (Три билборда на границе Эббинга, Миссури), Кристофер Нолан (Дюнкерк), Ридли Скотт (Все деньги мира) и Стивен Спилберг (Секретное досье).

Лучший фильм на иностранном языке — На пределе

Немецкий фильм режиссера Фатиха Акина рассказывает историюю женщины Кати, которая идет на радикальные меры, чтобы отомстить за убийство своего мужа, ставшего жертвой устроенного националистами теракта.

Остальные номинанты: Фантастическая женщина, Сначала они убили моего отца, Нелюбовь и Квадрат.

 

Золотой глобус за ТВ

Стерлинг К. Браун стал первым в истории чернокожим актером, получившим Золотой глобус за главную роль в теледраме Это мы.

Новый сериал Удивительная миссис Майзел был признан лучшей комедией, не оставив без награды за лучшую женскую роль и Рэйчел Броснахэн.

Юэн Макгрегор получил Золотой глобус сразу за две роли в третьем сезоне Фарго.

Рассказ служанки был назван лучшим драматическим сериалом года (а сыгравшая главную роль Элизабет Мосс — лучшей актрисой в своей номинации).

Большая маленькая ложь получила четыре Золотых глобуса в актерских категориях и как лучший мини-сериал.

Опра Уинфри получила награду Сесила Де Милля за карьерный вклад. Она произнесла речь о том, что «сила — в правде». В Twitter ее провозгласили альтернативным президентом США.

Оставить комментарий